Wappen

Schriftgrößen

aAaAaA

Verwaltung

Rathaus

Hauptstraße 7
Telefon: 06020 97100

Wichtiger Hinweis zu den Öffnungen während der Corona-Pandemie

Zugang zur Verwaltung im Rathaus nur mit Termin!

Trotz der Auflagen durch die Corona-Pandemie werden wir auch im Rathaus das Serviceangebot weiter aufrecht erhalten.

Der Zugang zur Verwaltung bleibt allerdings weiterhin geschlossen, da ansonsten die Abstandsregeln nicht eingehalten werden können. Sie können aber weiterhin wichtige, nicht aufschiebbare Anliegen persönlich und unter Beachtung der Sicherheitsvorkehrungen im Rathaus erledigen.

Hierzu vereinbaren Sie bitte vorher unter Tel.-Nr. 0 60 20 / 9 71 00 einen Termin.

Unabhängig davon stehen Ihnen die Mitarbeiter wie bisher auch per Telefon, via E-Mail oder per Brief gerne zur Verfügung.

 

Bankverbindungen

Raiffeisenbank Waldaschaff/Heigenbrücken (BLZ 795 655 68),  Konto-Nr.: 32 20 354,
          BIC: GENODEF1WAA,  IBAN: DE72 7956 5568 0003 2203 54

Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau, (BLZ 795 500 00),  Konto-Nr.: 67 090,
          BIC:  BYLADEM1ASA,  IBAN: DE08 7955 0000 0000 0670 90

 

Dienststunden  
Montag 8 - 12 Uhr
Dienstag 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Mittwoch 8 - 12 Uhr
Donnerstag 8 - 12 Uhr
Freitag 8 - 12 Uhr
Geschäftsverteilung Name Telefon (06020)
Leiter der Verwaltung Bürgermeister Jochen Drechsler
E-Mail: jochen.drechsler@heigenbruecken.de
9710-11
0152 53 52 89 19

Finanzverwaltung,
         Steuern und Gebühren

Daniela Bartella
E-Mail: daniela.bartella@vg-heigenbruecken.de

9710-20

Geschäftsleitung, Standesamt,
         Bauwesen     

Jutta Englert
E-Mail: jutta.englert@vg-heigenbruecken.de
9710-15
Bürgerbüro, Amtsblatt, Touristinfo,
Gewerbe- und Gaststättenrecht
Bianca Franz
E-Mail: bianca.franz@vg-heigenbruecken.de
9710-40
Kasse Melanie Heßler
E-Mail: melanie.hessler@vg-heigenbruecken.de
9710-24
Assistenz, Datenschutz,
Ansprechpartner Schule
Chiara Poppa
E-Mail: chiara.poppa@vg-heigenbruecken.de
9710-17
Öffentliche Sicherheit,
Ansprechpartner Feuerwehr
Svenja Wissel
E-Mail: svenja.wissel@vg-heigenbruecken.de
9710-25
Assistenz Nicole Wilk
E-Mail: nicole.wilk@vg-heigenbruecken.de
9710-18
Bauhof   9710-0
Wasserversorgung
außerhalb der Dienstzeiten
  9710-0
0175 187 53 58