Wappen

Schriftgrößen

aAaAaA

Verwaltung

Rathaus

Hauptstraße 7
Telefon: 06020 97100

Wichtiger Hinweis zu den Öffnungen während der Corona-Pandemie

Zugang zur Verwaltung im Rathaus für Publikumsverkehr geschlossen!

Trotz der Auflagen durch die Corona-Pandemie werden wir auch im Rathaus das Serviceangebot weiter aufrecht erhalten.

Der Zugang zur Verwaltung bleibt allerdings weiterhin geschlossen, da ansonsten die Abstandsregeln nicht eingehalten werden können. Sie können aber weiterhin wichtige, nicht aufschiebbare Anliegen persönlich und unter Beachtung der Sicherheitsvorkehrungen im Rathaus erledigen.

Hierzu vereinbaren Sie am Besten vorher unter Tel.-Nr. 0 60 20 / 9 71 00 einen Termin.

Unabhängig davon stehen Ihnen die Mitarbeiter wie bisher auch per Telefon, via E-Mail oder per Brief gerne zur Verfügung.

 

Bankverbindungen

Raiffeisenbank Waldaschaff/Heigenbrücken (BLZ 795 655 68),  Konto-Nr.: 32 20 354,
          BIC: GENODEF1WAA,  IBAN: DE72 7956 5568 0003 2203 54

Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau, (BLZ 795 500 00),  Konto-Nr.: 67 090,
          BIC:  BYLADEM1ASA,  IBAN: DE08 7955 0000 0000 0670 90

 

Dienststunden  
Montag 8 - 12 Uhr
Dienstag 8 - 12 Uhr und 14 - 18 Uhr
Mittwoch 8 - 12 Uhr
Donnerstag 8 - 12 Uhr und 14 - 16 Uhr
Freitag 8 - 12 Uhr
Geschäftsverteilung Name Telefon (06020)
Leiter der Verwaltung Bürgermeister Jochen Drechsler
E-Mail: jochen.drechsler@heigenbruecken.de
971011
0152 53 52 89 19
Geschäftsleitung,
        Finanzverwaltung
Jürgen Staab
E-Mail: juergen.staab@vg-heigenbruecken.de
971018
Bauamt, Standesamt,
         Friedhofsverwaltung
Jutta Englert
E-Mail: jutta.englert@vg-heigenbruecken.de
971015
Steuern u. Gebühren,
         Standesamt,
         Rentenanträge
Daniela Bartella
E-Mail: daniela.bartella@vg-heigenbruecken.de
971020
Kasse Melanie Heßler
E-Mail: melanie.hessler@vg-heigenbruecken.de
971024
Bürgerbüro Bianca Franz
E-Mail: bianca.franz@vg-heigenbruecken.de
971040
Bürgerbüro Svenja Wissel
E-Mail: svenja.wissel@vg-heigenbruecken.de
971025
Allgemeine Verwaltung, EDV Chiara Poppa
E-Mail: chiara.poppa@vg-heigenbruecken.de
971017
Bürgerbüro,
         Tourist-Information
Anton Kunkel
E-Mail: anton.kunkel@vg-heigenbruecken.de
971019
Bauhof Ludger Lehrmann (Vorarbeiter),
Fabian Braun, Tobias Dehniger, Michel Kerber,
Roland Sternheimer, Alexander Wombacher
9710-0
Wasserversorgung
außerhalb der Dienstzeiten
  9710-0
0175 187 53 58